Устраивает ли вас, как упорядочивается музыка в Apple iPod (только по тегам)?

Устраивает ли вас, как упорядочивается музыка в Apple iPod (только по тегам)?

НЕ устраивает. Музыка должна сортироваться по реальным папкам. Поэтому ни за что не куплю себе Apple iPod [или iPhone].
[ 23 ]
[15.97%]
Совсем не устраевает, но что-либо не поделаешь. Раз уж фирма Apple сделала такой способ сортировки, людям придётся этим пользоваться.
[ 13 ]
[9.03%]
Устаивает. Раскладывать музыку по папкам удобно, но, раз в iPod'е всё-равно этого нет, то вполне можно упорядочивать по тегам.
[ 28 ]
[19.44%]
Полностью устраивает. Упорядочивать музыку по тегам удобно, так всегда и делаю. А раскладывание файлов по реальным директориям вручную в плеере совсем не нужно, без этого можно обойтись.
[ 65 ]
[45.14%]
Не упорядочиваю музыку вообще, и мне пофиг.
[ 15 ]
[10.42%]
Гости не могут голосовать

Опрос создал, так как реально интересно знать мнение большинства людей по этому вопросу. Эту тему уже много обсуждали в разделе про iPod. Там я выступил с резкой критикой айпода, на которую пользователи айпода стали активно возражать. И их вполне можно понять, ведь тема посвящена айподу, и туда в основном заходят его пользователи, которых он устраивает.
Именно поэтому я решил создать эту тему в разделе "Флейм"; так сказать, на нейтральной территории, подальше от темы про айпод. Ведь тут важно знать мнение всех людей, а не только пользователей айпода.

* Когда в данном опросе речь идёт о папках, имеются в виду, разумеется, только реальные директории, но вовсе не виртуальные папки, отображаемые в програме iTunes и на iPod'е и генерируемые из тегов. Чтобы увидель реальные папки и mp3-файлы на айподе - нужно открыть его через провоник (через "Мой компьютер" в Windows) в режиме отображения скрытых файлов и папок. Папка в которой они лежат называется, если не ошибаюсь, "ipod control". По-другому вы их не увидите - iTunes и сам iPod вам их когда-либо не показывают.

Далее примерно опишу, как что в айподе, в основном для тех, кто им когда-либо не пользовался.
Думаю, кому нужно это прочитают прежде, чем голосовать.

Музыка скидывается на айпод только с помощью специальной программы iTunes. Класть музыкальные файлы на айпод через обычный проводник (как обычно это делается, на флэш- и других HD-плеерах), так, чтобы айпод сам их видел и проигрывал - невозможно. Когда говорят, что iPod можно использовать как флэшку, имеется ввиду, что его можно использовать именно как флэшку, но не как флеш-mp3-плеер, так как скинутые на него через обычный браузер mp3-файлы он читать не может.

Музыка упорядочивается только по тегам. После скидывания музыки, в програме iTunes отображаются виртуальные "папки", в которых файлы объединяются по общим тегам (общему исполнителю, альбому, жанру и т.п., если эта информация в тегах прописана). Реальные папки от глаз пользователей скрыты. Раскладывать файлы по папкам вручную в айподе невозможно. Также в айподе не используются имена файлов. При переносе файлов на айпод их имена стираются, файлы прячутся и зашифровываются под другим именем (как их посмотреть - я описывал).

Многие пользователи упорядочивают музыку таким образом:
Цитата:
По папкам и именам файов. Для каждого исполнителя создаётся отдельная папка, в ней лежат папки альбомов, в каждой папке альбома - песни, упорядоченные по имени, начинающемуся с номера трека.
У меня сложилось мнение, что так делает большинство. Это же подтверждают результаты опроса: Как вы упорядочиваете свою музыку?

В айподе, как понимаете из вышесказаного, так сделать абсолютно невозможно. И интересно знать, как к этому относится большинство, насколько на самом деле для большинства приемлима система упорядочивания музыки, предлагаемая фирмой Apple.

До сих пор не пойму, почему мой опрос вызвал столько критики и споров. Я просто объективно, без лишних эмоций рассказал некоторые реальные факты об айподе и хочу знать мнение людей по этому поводу. Я не пытаюсь давить на кого-либо своим мнением - просто хочу знать реальное мнение других, а также открыть им некоторые факты. Это же был нормальный опрос с нормальными вариантами ответов, из которых вы можете выбрать тот, который вам больше подходит и аргументировать это. Но раз уж нормального общения не получилось, создаю его без обсуждения - только опрос. Так что - просто голосуем за вариант, который считаем правильным.
Понимаю, что опрос снова могут удалить, но я теперь совсем не вижу причины это делать.

Обсуждение предлагаю продолжить в следующих темах:
Apple iPod
Есть ли у вас mp3 плеер?
Лично мне iPod не подходит. Подумайте, подходит ли он вам.

Далее предлагаю только мнение об iPod. Тут уже не без эмоций:
Цитата:
iPod/iPhone - полный отстой.
iPod (как и iPhone) непригоден для использования серьёзными любителями музыки.
У меня ~90 ГБ музыки. На айпод Apple Classic же помещается 160.
Но iPod оказывается для меня бесполезной вещью. Я не могу что-либо упорядочивать и прослушивать, как мне надо.
В нём отсутствует нормальное упорядочивание песен по директориям (папкам). Упорядочивать можно только по тегам, что весьма неудобно и для многих просто неприемлемо.
На него невозможно скидывать готовые, упорядоченые папки альбомов с компьютера. Невозможно раскладывать файлы по папкам и называть их, как вам удобно.
Если у вас на компьютере всё аккуратно разложено по папкам - и никаких проблем - всё упорядочено по имени, всё удобно, то на iPod'е это никак отображаться не будет - программа "iTunes" распихает ваши файлы по неизвестно каким папкам в случайном порядке под случайными непонятными именами и скроет от вас
, а упорядочивать будет только по тегам, а совсем не факт, что теги всегда хорошо прописаны, и что прописаны вообще.

Вообще не понимаю как люди пользуются iPod'ом. Он годится только для того, чтобы отдельные песни в произвольном порядке слушать!
А это вообще не для меня - я слушаю только полные произведения (все части) и полные альбомы от начала до конца.
Реально разобраться со всей музыкой невозможно, да и глупо - на компе она прекрасно упорядочена.

Думаю, все знают, как обычно хранится музыка на компьютере. Для каждого исполнителя (в случае КМ - композитора) создаётся отдельная папка, в ней лежат по папкам с пронумероваными названиями его альбомы (в случае КМ могут быть отдельные произведения),
в каждой из этих папок по-порядку, с пронумероваными-же названиями, лежат все композиции этого альбома (для отдельных произведений КМ - части произведения). Уверен, что большинство любителей музыки считают такой способ хранения и сортировки музыкальных файлов единствено удобным и приемлемым.
При этом главное - в какой папке и с каким названием лежит музыкальный файл. Тэги же имеют второстепенное значение - они просто несут информацию о композиции, но сами непосредствено не используются как-либо для упорядочивания и сортировки композиций.

Исходя из выше сказаного, становится очевидно, что для того чтобы плеер был пригоден для использования у него должны быть, как минимум, следущие простые возможности:
-На него должно быть можно скопировать файлы и папки с компьютера в неизменном виде
-Должна быть удобная возможность навигации по этим папкам
-(самое главное) Должна быть простая возможность последовательного проигрывания всех файлов из любой папки упорядоченно по имени файла (а не только по номеру записи в тегах, которого может не быть; и вовсе не по тегам Title)
iPod'ы Apple непригодны для использования серьёзными любителями музыки именно по той причине, что все эти возможности в них полностью отсутствуют.

Я всем рекомендую COWON A3 на 80 GB - в нём есть прекрасная навигация по папкам (всё скидывается через обычный браузер (как, например, на флэшку) и без проблем проигрывается), и, кроме того, он по всем возможностям превосходит любой iPod, в нём есть куча функций, он проигрывает все основные форматы аудио и видео, фото (в т. ч. ogg, flac, ape (но на части не делит), mpg, avi, jpg, bmp {, mp3 - само собой - можно не говорить})  и размер экрана гораздо больше, а стоит даже чуть дешевле, чем iPod Classic.
И я, исходя из вышесказаного, не знаю каким, извините, надо быть идиотом, чтобы брать по той же цене Apple iPod Classic  на 160 GB, даже если предположить, что отсутствие нормального упорядочивания по директориям и упорядочивание только по тегам вас полностью устраивают.

Наверняка, есть и много других плееров с нормальной навигацией по директориям и возможностью правильного проигрывания файлов по имени. Просто нужно смотреть и выбирать - в общем думать головой, а не брать самые разрекламированые, раскрученые и вбитые всем в голову, а по-сути бестолковые вещи.

Этот топик читают:

0 ответов с 26.05.09 в 20:15
Назад в Флейм